• Русский
18 апреля
06:20 МСК

Минздрав дополнит стандарт оснащения клинико-диагностических лабораторий

Минздрав РФ обновит Правила проведения лабораторных исследований, утвержденные приказом №464н от 18 мая 2021 года. Изменения коснутся стандарта оснащения клинико-диагностической лаборатории: ведомство предлагает расширить перечень кодов медизделий для большего выбора оборудования клиниками, а также дополнить регламент новыми видами МИ.
В стандарт оснащения клинико-диагностической лаборатории (экспресс-диагностика) и лаборатории первого и второго уровней ведомство предлагает внести анализатор определения гемоглобина ИВД в двух исполнениях (автоматическом и полуавтоматическом). В регламент оснащения лабораторий второго и третьего уровней будет включен автоматический анализатор спермограммы, а в перечень вспомогательного оборудования попадет подогреватель пробирок.

В новой версии документа будут актуализированы коды видов номенклатурной классификации МИ, с учетом поступивших в Минздрав РФ предложений от производителей и поставщиков медицинского оборудования, клиник, а также в связи с необходимостью гармонизации российской классификации МИ с глобальной номенклатурой GMDN.

Кроме того, будет расширено число возможных кодов для одного типа оборудования. «Указание для одного наименования медицинского изделия нескольких видов номенклатурной классификации позволяет медицинской организации выбрать медицинское изделие, наиболее полно соответствующее потребностям медицинской организации, в том числе с учетом наличия на рынке медицинских изделий российского производства», – сообщается в пояснительной записке к проекту приказа Минздрава РФ.

Новые правила проведения лабораторных исследований Минздрав РФ разрабатывал на протяжении семи лет. Ведомство утвердило их приказом №464н от 18 мая 2021 года, они вступили в силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.