• Русский
30 апреля
05:04 МСК

На базе Института дезинфектологии Роспотребнадзора разработают стандарты по стерилизации медизделий

Технический комитет по стандартизации (ТК 383) «Стерилизация изделий медицинского назначения» начал свою работу на базе Института дезинфектологии Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора. В круг задач комитета входит деятельность по национальной, межгосударственной и международной стандартизации.
Работа будет вестись в сотрудничестве с научными, производственными и общественными организациями, а также с органами власти. Они могут направлять свои предложения в Технический комитет. В частности, это могут быть инициативы по разработке нового госстандарта по стерилизации медизделий, а также замечания о необходимости пересмотра устаревших и неактуальных стандартов.

На официальном сайте Института дезинфектологии присутствует информация о стандартах стерилизации, программа работы, представлен свод правил и иные документы, которыми будет руководствоваться Технический комитет. С полным перечнем могут ознакомиться все заинтересованные – производители, медицинские, научные организации и т. д.