• Русский
26 апреля
01:19 МСК

С 1 октября 2019 года на территории Российской Федерации вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов семи высокозатратных нозологий

С 1 октября 2019 года на территории Российской Федерации вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов семи высокозатратных нозологий (7 ВЗН).

В Российской Федерации зарегистрировано и разрешено к медицинскому применению 27 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов перечня семи высокозатратных нозологий (см. приложение).

К старту обязательной маркировки лекарственных препаратов 7 ВЗН готовы отечественные и зарубежные производители препаратов, а также оптовые и розничные организации. Всего на российский рынок поставляют препараты данной категории 21 отечественный производитель, 16 держателей регистрационных удостоверений на зарубежные лекарственные препараты и 16 организаций оптовой торговли. Выдачу лекарственных препаратов 7 ВЗН осуществляют 3547 пунктов отпуска.

Основной целью внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов является защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов. С 1 октября 2019 года граждане смогут самостоятельно проверить легальность лекарственных средств перечня 7 ВЗН, находящихся в гражданском обороте.

Для этого необходимо скачать на мобильное устройство бесплатное приложение «Честный ЗНАК» https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.crptech.mark&hl=ru

https://apps.apple.com/ru/app/честный-знак/id1400723804, с помощью которого проверить легальность промаркированного лекарства.

Также система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок позволит поставщикам лекарственных препаратов снизить издержки за счет более эффективного управления логистикой; осуществлять контроль адресности движения препаратов, закупаемых за счет бюджета, и расходов на их приобретение; вести мониторинг предельных розничных цен на лекарства из списка ЖНВЛП; оперативно планировать и управлять запасами и резервами лекарственных препаратов на всех уровнях.

Справка Росздравнадзора: пилотный проект по маркировке лекарственных средств стартовал 1 февраля 2017 года. Согласно закону об обращении лекарственных средств, маркировка препаратов 7 ВЗН становится обязательной с 1 октября 2019 года, а маркировка всех лекарств — с 1 января 2020 года.

Перечень лекарственных препаратов, используемых для лечения 7 ВЗН:

мороктоког альфа;
нонаког альфа;
октоког альфа;
фактор свертывания крови VIII;
фактор свертывания крови IX;
фактор свертывания крови VIII + фактор Виллебранда;
эптаког альфа (активированный);
дорназа альфа;
соматропин;
велаглюцераза альфа;
имиглюцераза;
флударабин;
ритуксимаб;
иматиниб;
бортезомиб;
леналидомид;
интерферон бета-1a;
интерферон бета-lb;
пэгинтерферон бета-1a;
глатирамера ацетат;
натализумаб;
терифлуномид;
микофенолата мофетил;
микофеноловая кислота;
такролимус;
циклоспорин;
антиингибиторный коагулянтный комплекс.

Источник: Росздравнадзор