• Русский
20 апреля
07:58 МСК

Правительство РФ ограничило одновременную покупку разных видов медизделий на рынке госзаказа

Правительство РФ запретило с 1 июля 2021 года при госзакупках объединение разных наименований медизделий в один лот или контракт. Исключение сделано для закупок малого объема – их максимальная сумма варьируется от 600 тысяч до 1,5 млн рублей в зависимости от суммы закупаемого в течение года медобрудования, а также для контрактов жизненного цикла (КЖЦ) и приобретения медтехники вместе с расходными материалами.
Требования закреплены постановлением Правительства РФ №620 от 19 апреля 2021 года.

В случае если заказчик в прошедшем году приобрел медизделия на сумму менее 50 млн рублей, он сможет закупить разные медизделия в одном лоте только при сумме тендера до 600 тысяч рублей, при годовых закупках медтехники от 50 до 100 млн рублей – при сумме тендера до 1 млн рублей, при годовых закупках свыше 100 млн рублей верхняя граница суммы такой закупки составит 1,5 млн рублей. В случае превышения лимита объединение разных по номенклатуре медизделий будет запрещено.

Исключение составят закупки по КЖЦ, а также приобретение медоборудования с расходными материалами, предусмотренными производителем. Как следует из постановления, норма вступит в силу с 1 июля 2021 года.

В декабре 2020 года Правительство РФ запретило закупать медицинские маски в одном контракте или одном лоте с другими отдельными видами медизделий и другими промышленными товарами. Ограничительные меры в отношении масок продлятся до 31 декабря 2021 года.

Источник: VADEMECUM