• Русский
29 марта
00:41 МСК

Правительство изменило правила составления перечня ЖНВЛП

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об изменении правил составления перечня важнейших лекарственных препаратов. Теперь лекарства для лечения и профилактики заболеваний, представляющих опасность для окружающих, будут оперативно включать в перечень ЖНВЛП. В правительстве пояснили, что эта мера сделает лекарственные препараты доступнее.

Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством, а также бесплатно предоставляются льготным категориям граждан. «Таким образом, чем быстрее лекарство появляется в перечне, тем доступнее оно для граждан», — подчеркнули в правительстве.

Ускоренный порядок включения препаратов от опасных заболеваний в перечень жизненно необходимых будет действовать при введении режима ЧС или появлении угрозы распространения опасных заболеваний. В этих ситуациях Минздрав сможет сразу вносить лекарство на рассмотрение межведомственной комиссии без всех предварительных процедур. После этого комиссия проводит внеочередное заседание и согласовывает с производителем цену на препарат.

Обычно включение лекарств в перечень занимает более длительное время. На оценку экспертов и научные рекомендации уходит более 45 дней. Заседание комиссии по включению лекарств в список проходит один раз в квартал.