• Русский
29 марта
12:18 МСК

Госдума одобрила поправки о включении медотходов в соглашения по ГЧП

Госдума РФ одобрила в третьем чтении поправки в ФЗ-224 «О государственно-частном партнерстве», позволяющие заключать соглашения о сборе, использовании, обезвреживании, размещении, хранении, учете и утилизации медицинских отходов. Законопроект был внесен в парламент в сентябре 2020 года и принят в первом чтении в январе 2021 года, однако до второго чтения дошел спустя 12 месяцев.
В настоящее время закон позволяет заключать профильные договоры по объектам обработки, утилизации, обезвреживания твердых коммунальных отходов, но не медицинских. В сентябре 2020 года поправки, включающие в закон категорию медотходов, были внесены в Госдуму членом Совета Федерации Сергеем Лисовским.

Законопроект был принят в первом чтении в январе 2021 года. Ко второму чтению в категории, по которым инвесторы могли заключать соглашения о ГЧП, были внесены сбор, использование, обезвреживание, размещение, хранение, транспортировка, учет и утилизация медицинских отходов. Поправки были одобрены Госдумой во втором чтении 16 декабря, в третьем чтении – 17 декабря 2021 года.

Актуальность внесения поправок в закон в пояснительной записке объясняется ростом объемов медотходов из-за пандемии COVID-19 и возросшей нагрузкой на предприятия по утилизации.

По данным Headway Company и Аналитического центра Vademecum, в 2019 году госзаказчики заключили контракты на обращение с медотходами на 7,7 млрд рублей. От 50% до 90% медотходов наиболее распространенных классов «А» и «Б» (инфицированных или потенциально инфицированных), по данным операторов профильного рынка, не утилизируются должным образом, а захораниваются на несанкционированных площадках.

В августе 2020 года госкорпорация «Ростех» предложила Минпромторгу назначить ее дочернее предприятие «Росхимзащита» единым оператором по утилизации медицинских отходов, в том числе масок. В случае получения статуса «Ростех» собирается предложить игрокам рынка единые правила и тарифы для сбора и утилизации медотходов. Тогда же ООО «Дмитровский МПК», входящее в структуру «Ростеха» «РТ-Инвест», пообещало вложить в создание централизованной системы по медотходам в Московской области более 5 млрд рублей.

В декабре 2021 года липецкая компания «СоюзРубин-Втормет» анонсировала проект по переработке медицинских отходов. В компании рассчитывают возвращать в оборот до 80% сырья за счет переработки полимеров, общая сумма инвестиций оценивается в 191,2 млн рублей.