• Русский
18 апреля
17:07 МСК

«Мегатех» локализует электрохирургические аппараты в ОЭЗ «Дубна»

Компания «Мегатех» (входит в структуру дистрибьютора медизделий «МегаМед Корпорэйшн») локализует в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна» Московской области производство электрохирургических аппаратов итальянской LED SpA. Площадь производства составит 120 кв. м, объем инвестиций в проект оценивается в более чем 3,5 млн рублей.
Компания на базе площадки в ОЭЗ «Дубна» планирует вести разработку и производство медицинского оборудования, в том числе электрохирургических генераторов, а также НИОКР в области создания медицинской техники и оборудования.

К локализации запланированы две модели электрокоагуляторов – Surtron 300 HP и Surtron Touch 200. Аппараты будут универсальными и могут применяться во всех направлениях хирургии. Приборы будут отличаться низким током утечки, что дает возможность применять их при лапароскопических и других эндоскопических операциях.

Объем инвестиций оценивается в более чем 3,5 млн рублей, оптимистичный срок выхода на рынок намечен на конец 2022 года.

По данным kartoteka.ru, ООО «Мегатех» зарегистрировано в Дубне в июне 2021 года, 100% компании принадлежит Вадиму Митрикову. Финансовые показатели не раскрываются. ООО «МегаМед Корпорэйшн» единолично владеет Светлана Руденко, в 2020 году выручка дистрибьютора составила 855,6 млн рублей, чистая прибыль – 155,4 млн рублей.

В конце августа 2021 года Правительство РФ ввело правило «второй лишний» в отношении 30 категорий и 45 наименований медизделий, в него попали в том числе электрохирургические аппараты. Медизделия выведены из-под действия постановления Правительства РФ №102 от 5 февраля 2015 года и включены в профильное постановление №878 от 10 июля 2019 года «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции». Согласно поправкам, при госзакупках включенных в перечень изделий, в случае если на конкурс будет выходить хотя бы один поставщик со страной происхождения МИ из ЕАЭС, все остальные заявки с предложением импортного медоборудования будут отклоняться.