• Русский
29 марта
10:38 МСК

Работа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере оборота лекарственных средств и медицинских изделий

17 февраля 2020 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке проекта федерального закона «Об обязательных требованиях к обращению медицинских изделий» в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере оборота лекарственных средств и медицинских изделий.

Рабочая группа по доработке проекта федерального закона «Об обязательных требованиях к обращению медицинских изделий» была создана на основании Решения совместного заседания 27 декабря 2019 года Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, а также общественных организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ».

Открыл заседание Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов, с докладом о состоянии дел выступил председатель рабочей группы вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» С.А.Гольдберг. Заместитель руководителя Росздравнадзора Д.Ю.Павлюков ознакомил присутствующих с работой, проводимой Росздравнадзора в сфере совершенствования законодательства по обороту медицинских изделий. От общественных организаций, создавших рабочую группу, также присутствовали: ответственный секретарь Рабочей группы и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Д.В.Бутюгин, заместитель председателя Комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности, генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса — производителей медицинских изделий и оборудования А.Ю.Смирнов, председатель Комитета ТПП РФ по закупкам О.А.Пелехатая, от общественной организации «Деловая Россия» GR-менеджер дирекции по экономике здравоохранения группы компаний «Р-Фарм» К.Ю.Сдобнов.

На заседании обсуждалось выполнение решений предыдущих заседаний Рабочей группы от 13.01.2020, 21.01.2020 и 10.02.2020, а также непосредственно внесенные изменения в проект доработки постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 №1416 «Об утверждения Правил государственной регистрации медицинских изделий» и в проект федерального закона «Об обязательных требованиях к обращению медицинских изделий», внесенный Росздравнадзором. Рабочие версии проектов с внесёнными изменениями на заседании представил руководитель практики здравоохранения ООО «Пепеляев групп» А.А.Панов.

На заседании также обсуждалось формирование «белого» и «чёрного» списка по нормативно-правовому полю в сфере оборота медицинских изделий, что должно сформировать обновлённое правовое поле в сфере обращения медицинских изделий.

В ходе заседания принято решение ходатайствовать о внесении в «белый список» регуляторной гильотины (в список актов, которые не подлежат отмене) постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 №1416 «Об утверждения Правил государственной регистрации медицинских изделий», внеся в него необходимые для бизнес-сообщества поправки, а также продолжив работу по внесению дополнений в проект федерального закона «Об обязательных требованиях к обращению медицинских изделий»

Источник: Российский союз промышленников и предпринимателей