• Русский
29 марта
17:33 МСК

О применении освобождения от НДС при реализации медицинских изделий и комплекта медицинского оборудования

Письмо Минфина России от 19.10.2020 № 03-07-07/90841 о применении освобождения от НДС при реализации медицинских изделий и комплекта медицинского оборудования

В связи с письмами по вопросу применения освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации медицинских изделий Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) освобождение от налога на добавленную стоимость осуществляется в отношении медицинских изделий, на которые предоставлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие, выданное в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 г. регистрационное удостоверение на медицинское изделие (медицинскую технику), выданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 утвержден перечень кодов вышеуказанных товаров, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) (далее — перечень), который применяется с учетом примечаний.

Так, примечанием 1 к перечню определено, что для целей применения раздела I «Медицинские изделия» перечня следует руководствоваться указанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 или (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии регистрации медицинских изделий в соответствии с правом Евразийского экономического союза или до 31 декабря 2021 г. государственной регистрации медицинских изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении медицинских изделий, реализуемых в Российской Федерации, применяется при наличии регистрационных удостоверений на данные изделия, а также включении их в перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, с учетом примечаний к данному перечню.

Что касается применения освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость при реализации комплекта медицинского оборудования, то сообщаем следующее.

Если комплектующие, необходимые для применения медицинских изделий по назначению, реализуются вместе с медицинскими изделиями и в количестве, указанном в комплекте поставки, то указанные комплектующие следует признавать составными частями медицинских изделий.

В этом случае при реализации комплекта медицинского оборудования освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость применяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Источник: Альта-Софт