• Русский
29 марта
17:09 МСК

Минюст предложил штрафовать за несоблюдение обязательной доли закупок российских медизделий

В 2022 году может быть введен штраф для должностных лиц, не обеспечивших обязательную долю закупок отечественных медицинских изделий, перечисленных в правительственном постановлении № 2014 от 3 декабря 2020 года.

Министерство юстиции предложило дополнить ст.7.30 Кодекса об административных правонарушениях частью 16, устанавливающей административную ответственность за несоблюдение должностными лицами заказчиков минимальной доли закупок отечественных товаров. Законопроект предложен для общественного обсуждения на федеральном портале.

Разработчики «карательной» поправки к закону считают, что она поможет неукоснительному соблюдению должностными лицами соответствующей обязанности, защите внутреннего рынка России, развитию национальной экономики и поддержке российских товаропроизводителей.

Выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности будет Министерство промышленности и торговли.

Новый штраф планируется установить с 1 января 2022 года.

С 1 января 2021 года вступили в силу минимальные доли закупок отечественных товаров, а также критерии достижения этой доли, предусмотренные постановлением № 2014. В число товаров, получивших преимущество при государственных закупках, вошли, в частности, рентгенодиагностическое, эндоскопическое, ультразвуковое, кардиологическое оборудование, расходные материалы. Минимальные доли отечественного медоборудования ранжируются в зависимости от вида изделия, постепенно повышаясь к 2023 году.