• Русский
29 марта
12:37 МСК

Госучреждения смогут получать гранты для вывода на рынок лекарств и медизделий

Государственную поддержку для вывода на российский рынок медизделий, лекарств и вакцин, смогут получать и госучреждения. Эта мера будет введена с 2021 года, сообщил замдиректора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин. По его словам, на эти цели будет направлено 2,6 млрд рублей.

«Мы поняли, что есть еще один блок учреждений науки — федерально-бюджетные, которые выпадают из указанных механизмов поддержки, в том числе потому, что у них нет выхода в коммерциализацию и (они не могут — ИФ) сразу функционировать с индустриальным партнером из-за особенностей информационно-правовой формы. Поэтому национальным планом у нас предусмотрено предоставление грантовой поддержки государственным учреждениям для разработки и вывода на российский рынок передовых разработок по лекарствам, вакцинам и медицинским изделиям», — приводит «Интерфакс» слова Галкина.

По его данным, одним из важнейших требований к претендентам будет вхождение бюджетного учреждения в проект с технологическим партнером, а также предоставление информации о возможностях, ресурсах и мощностях, которыми будет располагать претендент совместно с партнером.

«Надеемся, что в совокупности это охватит всех возможных участников рынка и каждому из них даст определенные возможности доведения до производства и представления, в том числе, на международных рынках нашей инновационной продукции, как лекарственных средств, так и медицинских изделий», — сказал Галкин.

Он отметил, что ранее совместно с Российской венчурной компанией был создан венчурный фонд фарминноваций, в котором предусмотрено бюджетное финансирование в рамках госпрограммы. За два года, в 2019-2020 годах, на эти цели было направлено 3 млрд рублей.

Источник: Ремедиум