• Русский
23 апреля
23:17 МСК

8 ноября 2021 года в России стартовала Всемирная Неделя качества

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября — как установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций международный праздник — День качества (в текущем году более 80 стран отметят его 11 ноября).

В Российской Федерации День качества отмечается уже пять лет. В рамках Недели качества (8-11 ноября) по всей стране под девизом «Качество — дело каждого!» пройдут деловые мероприятия (выставки, конкурсы, ярмарки, лекции, дни открытых дверей и пр.), подчеркивающие важность непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения контролирует качество, безопасность и эффективность лекарственных средств и медицинских изделий, находящихся в обороте на территории Российской Федерации, а также качество оказания медицинской помощи населению.

Начиная с 2016 года Росздравнадзор успешно реализует проект по внедрению Предложений (практических рекомендаций) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях Российской Федерации.

За пять лет экспертами ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора разработаны практические рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности для:
медицинской организации (стационара);
медицинской организации (поликлиники);
медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь при стоматологических заболеваниях в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;
медицинской лаборатории;
медицинской организации, оказывающей нефрологическую помощь (заместительная почечная терапия);
медицинской организации, оказывающей скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь.
Основная задача Проекта — формирование системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в медорганизациях на основе единой методологии и требований, а также создание региональной группы специалистов (из числа обученных в организациях во время внедрения) для распространения опыта в субъектах Российской Федерации.

По состоянию на 08 ноября 2021года в проекте по внедрению Практических рекомендаций Росздравнадзора участвуют 307 медицинских организаций из 52 субъектов Российской Федерации. Из них 80 медицинских организации успешно подтвердили соответствие требованиям Предложений (практических рекомендаций).

На базе лучших медицинских организаций созданы и функционируют 8 региональных Центров компетенций для внедрения современных практических методов управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в Тюмени, Улан-Удэ, Красноярске, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге и Уфе. Работа в этом направлении продолжается.

В настоящее время ведется подготовка к аккредитации Предложений (практических рекомендаций) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре) в соответствии с требованиями Международной организации по качеству в здравоохранении (International Society for Quality in Healthcare, ISQua).

Росздравнадзор призывает организации присоединится к Проекту по внедрению практических рекомендаций Службы, а также принять участие в информационной кампании Недели качества, оператором которой выступает Роскачество.

Подробнее